вторник, 3 августа 2010 г.

Хотите узнать сколько лет "протянет" Ваша п/э труба?

Наконец-то определен срок службы водопроводных ПЭТ!!!

Сегодня эта интересная (научно-популярная) новость прилетела к нам из Канады.
Plastics Pipe Institute, Inc. (PPI) объявил о том, что наконец-то готовы результаты анализа о воздействии дезинфицирующих средств содержащихся в питьевой воде на полиэтилен (ПЭ) труб.

Результаты теперь доступны для промышленности и населения в докладе, публикуемом в различных специализированных изданиях и интернете.

Заказчики: Институт PPI и The Alliance for PE Pipe. Исследование проводилось в Jana Laboratories. Учитывалось различное воздействие и состояние питьевой воды на пластиковые трубы, включая хлорирование, окислительную агрессивность, температуру и давление.

Также учитывались условия работы труб, сфера обслуживания и прочие факторы.

Расположенная в Онтарио, Канада Jana Laboratories является всемирно признанным органом по испытаниям и оценке воздействия дезинфицирующих средств на материалы трубы.

Это исследование помогает ответить на вопрос: "Сколько лет будет исправно служить моя ПЭ труба?».

Продавцы п/э труб и инженеры водоснабжения теперь могут конкретно ответить на поставленные к ним вопросы о долговечности.

Полиэтиленовые трубы успешно используются для питьевой воды больше 50 лет и пользуются неизменно высоким спросом.

Чтобы подтвердить долгосрочность п/е труб, разработали метод ускоренного старения, который и помог прохождению испытания давшего конкретный результат. Данный отчет является результатом этих усилий.

Итак внимание правильный ответ! Высоко качественные ПЭ трубы могут обеспечивать более 100 лет успешное сопротивление к воздействию хлора и хлорамина очищенной питьевой воды, при условии правильного проектирования и установки.

Доклад, который можно скачать здесь: http://www.janalab.com/pdf/disinfection.pdf содержит примеры, графики, рисунки, фотографии и другие иллюстрации.

Естественно, многое зависит от качества и температуры воды, давления, количества и качества дезинфицирующих средств, но в целом методология, разработанная для этого проекта показывает, что современные материалы использующиеся в ПЭ трубах имеют отличную долговечность и хорошую производительность, даже в очень агрессивной среде бытового и промышленного применения.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Института пластмассовых труб «Plastics Pipe Institute, Inc»: www.plasticpipe.org

Почитайте другие похожие по тематике статьи



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...