суббота, 2 апреля 2011 г.

Книги по горизонтально направленному бурению (ГНБ)

Заметил, что довольно большой  популярностью на моем блоге пользуется раздел по литературе о ГНБ.

К сожалению, отечественные книги и публикации крайне редки, да и то в основном это переводы иностранных авторов(даже картинки те же).

А вот зарубежные авторы не оставляют без внимания тему горизонтально направленного бурения, и книги выходят регулярно. К сожалению они обычно платные, а бесплатно скачать полноценное издание далеко не всегда удается.

Сегодня я поделюсь с Вами своими находками - книгами о горизонтально-направленном бурении (ГНБ). Как Вы понимаете - они на английском языке. Переводить не берусь.
Поехали.

Horizontal Directional Drilling: Utility and Pipeline Applications. 2005 год. 267 страниц
От автора Willoughby D: Данная книга это всесторонний охват горизонтально-направленного бурения (ГНБ) технологий и приложений. Важнейший ресурс для тех, кто работает в бестраншейной промышленности. Это авторитетное руководство обеспечивает полную техническую информацию о технологии ГНБ,  строительной и тендерной документации, технических условиях HDD. Много примеров и расчетов, а также подробные иллюстрации. Подробная информация о внедрении ГНБ в том числе: стальные трубопроводы, волоконно-оптические и электрические коммуникации, муниципальные приложения для природного газа, воды и канализационных трубопроводов.

Вторая книга чуток постарше - 1999 года выпуска(но зато фотки цветные), и как я понял в ней Американцы учат Японцев жизни. 
Называется она Horizontal Directional Drilling Training Manual
Практический курс ГНБ
Если у вас есть вопросы или проблемы по горизонтально-направленному бурению, то у нас есть ответы для Вас! Лучший практический Курс представляет собой уникальную возможность, узнать ключевые элементы успешной реализации проектов ГНБ. От планирования до завершения задания. Курс охватывает восемь тематических направлений:  ГНБ приложения и процессы, ГНБ инструменты,  безопасность работы сайта, обзор буровых растворов, ГНБ дизайн, планирование отверстия, снижение риска, устранение неполадок.

Третья книга о ГНБ - Installation of Fiber-Optic Cables Under Flood-Protection Structures Using HorizontalDirectional Drilling Techniques подробно описывает технологию ГНБ при прокладке ВОЛС. Как Вы наверное помните, совсем недавно я описывал процесс прокладки ВОЛС. Это типа американский вариант.
Книга описывает опыт инженера американской армии из округа Сент-Луис, по прокладке волоконно-оптических кабелей для корпуса армии США с использованием ГНБ метода.

Ну и в дополнение 2 небольших бонуса:
Guided Boring
и
Отрывок из какой-то неизвестной книжки о ГНБ.

В общем, информации хватает на то чтобы перевести, отредактировать и самому издать книгу о  ГНБ :).
Вот только желания этим заниматься нет никакого - все равно от сканируют и в Интернет закинут безвозмездно :)
P.S. Кстати книжки то по 50-120 баксов стоят. На сэкономленные средства можно и переводчика нанять.

Почитайте другие похожие по тематике статьи



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...