вторник, 27 апреля 2010 г.

"Врата ада" скоро закроют

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов приказал решить проблему газового кратера в пустыне Каракум в Дарвазе. Кратер под названием "Врата ада" горит уже в течение 40 лет и мешает "промышленному освоению богатых подземных кладовых Центральных Каракумов".

Во вторник туркменский лидер посетил кратер, который с советских времен вызывал интерес у иностранных туристов, которые снимали его на видео как природную аномалию.

Бердымухамедов дал задание "разработать конкретную, научно обоснованную программу для устранения существующих аномалий", которые препятствуют разработке подземных природных богатств.

Президент поручил сначала посоветоваться с учеными и выяснить, как лучше решать проблему карстовых пустот, сообщил источник в правительстве. Затем будет распланирована программа действий, которая должна быть "экологически взвешенной с учетом задач по охране уникальной природной среды пустынной зоны".

На данный момент Туркмения добывает около 75 млрд кубометров газа, но планирует в ближайшие 20 лет увеличить его добычу в три раза. Благодаря этому страна сможет экспортировать его не только в Россию, Китай и Иран, но и в Западную Европу, Индию и Пакистан.

Дарваз — таинственное и странное место в Туркменистане. Представьте, кругом пустыня и вдруг среди песков кратер из которого вырывается пламя. Настоящий вход в преисподнюю! Местные жители называют это место «Вратами Ада». Из кратера диаметром 60 и глубиной 20 метров иногда вырываются языки пламени до 10−15 метров в высоту.

А начал он гореть после геологоразведочных работ, проводившихся советскими учеными в 1971 году.  Нефтяники наткнулись на подземную каверну, буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась. Никто из рабочих при этом не пострадал.

Из техногенного кратера пошел природный газ, который решили поджечь, чтобы не травились люди и скот. С тех пор, уже почти 40 лет, воронка пылает днем и ночью, иногда до смерти пугая кочевников и просто затерявшихся туристов.

p.s. Газ конечно жалко, но на туристах можно было бы неплохо подзаработать...

Почитайте другие похожие по тематике статьи



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...