вторник, 27 апреля 2010 г.

Южному побережью США грозит экологическая катастрофа

Экологическая катастрофа грозит прилегающей к США части Мексиканского залива в результате возникшей после взрыва на буровой платформе и продолжающейся уже шестой день подряд утечки сырой нефти.

Как сообщили в понедельник, 26 апреля, в Национальном управлении по проблемам океана и атмосферы (НОАА) США, по поверхности океана в месте катастрофы уже разлилось пятно длиной 78 км и шириной 63 км, которое продолжает увеличиваться, передает ИТАР-ТАСС. 


Утечка нефти с затонувшей платформы продолжается на глубине 1,5 км. Ежедневно в воды залива поступает 42 тысячи галлонов (1 галлон - 3,8 литра) нефти.
"Если в самые кратчайшие сроки не предпринять никаких мер, разлив нефти обернется экологической катастрофой для целого региона", - отметили в НОАА.

В районе, на которое распространилось нефтяное пятно, обитают дельфины, морские птицы, множество различных рыб. Кроме того, пятно движется в сторону США и уже через несколько дней достигнет побережья штатов Флорида, Луизиана и ряда других.

Если это произойдет, то пляжи, традиционно в период отпусков привлекающие множество туристов, будут закрыты. Как сообщил сегодня оператор затонувшей платформы, потребуются месяцы с тем, чтобы остановить поступление нефти из скважины. На сегодняшний день площадь загрязнения поверхности воды нефтью достигла 1,6 тысячи квадратных километров. 


Ветрами нефтяное пятно относит к побережью США. Сейчас нефть находится в 50 километрах от береговой линии и грозит в ближайшие трое суток достигнуть побережья.
Специалисты уже открыто говорят о самой крупной за последние 20 лет экологической катастрофе, вызванной утечкой нефти.

Утром в понедельник, после двухдневного перерыва, вызванного плохой погодой, были возобновлены работы по ликвидации последствий аварии. С помощью робота инженеры BP и швейцарской компании Transocean - владельца буровой платформы - пытаются поставить заглушку на подводную скважину. 

BP сообщила, что может потребоваться бурение новой скважины для остановки неконтролируемого выброса нефти. "Однако для этого потребуются месяцы", - заявил представитель британской компании. 


Одновременно British Petroleum пытается "растворить" разлившуюся нефть, распыляя над водами Мексиканского залива специальные химикаты.
Рассматривается также вариант, когда BP попытается остановить поступление нефти путем закачки в подводный нефтяной слой специальных вязких жидкостей. Стоимость этих работ оценивается в миллионы долларов.


Между тем, власти США заявили, что им пришлось эвакуировать рабочих с нефтяной платформы Ocean Endeavour, которая находится неподалеку от аварийной платформы.
Рабочие с Ocean Endeavour были эвакуированы из-за того, что разлившаяся нефть находится в непосредственной близости от платформы.


Напомним, взрыв на плавучей буровой платформе, находящейся в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана), произошел в минувшую среду, 21 апреля. Вскоре после взрыва платформа, на которой в момент аварии работали 126 человек, затонула.17 человек в результате аварии получили ранения, 11 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Почитайте другие похожие по тематике статьи



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...